Atrações culturais animam a RuralTur, que volta a ser presencial

Evento acontece de 8 a 10 de setembro e terá Visitas Ténicas, Rodadas de Negócios, Seminário de Turismo Rural e Encontoro de IGR’s

A 18ª Feira de Turismo Rural do Brasil – RURALTUR está prestes a começar e vai contar com uma vasta programação cultural. De 8 a 10 de setembro, os participantes poderão fazer Visitas Técnicas, partipar da Feira de Turismo Rural com mais de 100 expositores, integrar de rodadas de negócios, do Seminário de Turismo Rural e também do I Encontro Nacional de Instâncias de Governança Regional (IGR’s). Já a programação cultural é parte da ideia de fazer o visitante viver a cultura regional manhã, tarde e noite, sempre com alguma atração acontecendo no evento que volta a ser presencial após dois anos.
Serão 26 apresentações culturais de grupos, bandas e artistas de, pelo menos, 20 municípios paraibanos. “A programação de apresentações culturais na 18ª Ruraltur enriquece a experiência do turismo rural e promove o turismo criativo e colaborativo dos municípios turísticos paraibanos, com beleza, cultura e pertencimento”, destacou a gestora de turismo e economia criativa do Sebrae/PB e organizadora da Feira, Regina Amorim.
A programação cultural da RURALTUR inicia no dia 8 de setembro, a partir das 16h30, o grupo de dança Serras, de Bananeiras, faz uma apresentação de danças folclóricas. As atrações seguem até o dia 10 de setembro, com atrações de cidades como Serra Grande, Pirpirituba, Pocinhos, Conde, Pilões, Remígio, Cabedelo e outras.
A RURALTUR acontece de 8 a 10 de setembro, em Bananeiras e vai contar com Feira de Turismo Rural, Visitas Técnicas, Rodadas de Negócios, Seminário de Turismo Rural, Encontro Nacional de IGRs e atrações culturais. O evento conta com apoio da Prefeitura de Bananeiras, Fórum de Turismo do Brejo, Governo do Estado, Fecomércio, Sebrae Nacional e ainda com os Sebrae de outros estados.
Para saber mais o instagram é @ruralturdigital e o telefone 83 99415-2631.
Veja a programação completa: 
Dia de 8 de setembro
16h30: Grupo de Danças Serras – Bananeiras – PB
17h00: Banda de Pífano Pimenta Malagueta – Dona Inês – PB
17h30: Banda de Música 12 de agosto – Araruna – PB
19h00: Lançamento do Personagem de Economia Criativa – Pilões – PB
19h30: Grupo de Dança Projeções Folclóricas Ararunas – Araruna – PB
20h00: Banda Fanfarra Ypuarana – Lagoa Seca– PB
20h30: Apagar de Lampião – Queimadas – PB
Dia 9 de setembro
16h00: Grupo de Idosas “De  Bem com a Vida – Lagoa de Dentro PB
16h30: Grupo Xaxado da Serra – Lampião e Maria Bonita – Serra Grande– PB
17h00: Luís Miguel Sanfoneiro – Pirpirituba – PB
17h30: Banda de Música Joaquim Menezes – Serra da Raíz – PB
18h00: Trupe do Aboio – São José dos Ramos – PB
18h30: Grupo de Danças Caamirins – Matinhas – PB
19h00: Fernanda Lima e Vevel do Acordeon – Pocinhos – PB
19h30: Quadrilha Junina – Pilões – PB
20h00: Grupo de Dança Raízes da Terra – Conde – PB
20h30: Carlos Perê SOM & POESIA – Puxinanã – PB
Dia 10 de setembro
16h00: Grupo Os Cariris – Taperoá PB
16h30: Balé Popular – Cabedelo – PB
17h00: Grupo de Dança Flor de Araçá – Conde – PB
17h30: Trio de Forró Pé de Serra Flor do Cariri – Camalaú -PB
18h00: Associação Cultural Aruenda da Saudade – Pitimbu – PB
18h30: Por do Sol da Villa Pau D’arco – Pilões – PB
19h00: Grupo ENSA Music – Remígio – PB
19h30: Cangaceiros do Forró – Pocinhos – PB
20h00: Sanfoneiros Mirins – Remígio – PB
20h30: Orquestra Mandacaru – Remígio – PB