Festival de Cultura Indígena é realizado em Rio Tinto

O 1º Festival da Cultura Indígena, que será realizado pela Secretaria de Estado da Cultura (SecultPB) neste sábado, em Rio Tinto, terá em sua programação apresentações artísticas elencadas nas próprias aldeias Potiguara, que são 32, e Tabajara (2), espalhadas também pelos municípios de Marcação, Baía da Traição e Conde.

As apresentações, que começam às 9h e vão até as 19h, envolvem música e dança, com grupos de cirandas, apresentação de expressões como o Toré e coco-de-roda, além de exposição da culinária, de artesanato, fotográfica e outras manifestações culturais indígenas.

O evento organizado pela SecultPB tem apoios da Secretaria de Estado da Mulher e Diversidade Humana e das Prefeituras do Conde, Marcação, Baía da Traição e Rio Tinto.

Onde – O local escolhido para o Festival, em reunião da SecultPB com o cacique geral para 32 aldeias, Sandro Gomes Barbosa, Elias Jerônimo de Lima (cacique da Aldeia Tramataia) e José Ciríaco (o Capitão Potiguara, liderança tradicional), foi o Casarão dos Lundgren, uma construção de estilo alemão do início do século passado, hoje sob a tutela dos povos Potiguara. Os ambientes do festival serão montados no grande pátio que fica na frente e nos lados do prédio, que foi usado como residência pela Família Lundgren.

O prédio está estrategicamente edificado numa área alta da cidade e fica ao centro de um grande terreno coberto por grama, por isso ideal para a realização do Festival Indígena.

O casarão é uma requintada residência de quartos e salões amplos, de primeiro andar, com grandes portas em madeira de lei e a presença de mármore italiano. As paredes muito largas e os tijolos ocre aparentes são uma característica da arquitetura alemã da época, seguindo o padrão das demais instalações que os Lundgren construíram em Rio Tinto, em que se destaca a famosa indústria têxtil, que funcionou até os Anos 80.

A programação

9:00 TORÉ DE CACIQUES 32 ALDEIAS DANÇA
9:30 FALA OFICIAL DE ABERTURA
9:45 JAILSON DOS SANTOS AURELIANO SÃO FRANCISCO TOCADOR
10:00 JOSÉ ROBERVAL ALTO DO TAMBAR POESIAS
10:15 DIOMAR SOARES DA SILVA JACARÉ DE CESAR DANÇA
10:30 HELSON SINECIO DA SILVA BREJINHO CANTO EM TUPI
10:50 AMANDA SOARES DA SILVA TRAMATAIA COCO DE RODA
11:20 MARIA DA CONCEIÇÃO DE OLIVEIRA JARAGUÁ TORÉ
12:00 BRUNO SIPRIANO DA SILVA CUMARU COCO
12:30 ALMOÇO 
12:50 ROSIMERE BEZERRA GEZUINO JARAGUA BURRINHA
13:00 JOCÉLIO DA SILVA ESTIVA VELHA CIRANDA
13:30 MANUEL PEREIRA DOS SANTOS BREJIMHO FLAUTA
14:00 ELIZANGELA PADILHA CRUZ JARAGUA BONECA SUZY
14:15 MARIA GOMES BERNARDO JACARÉ DE CESAR DANÇA
14:45 PAULO DOS SANTOS MACIEL TAGUARA TORÉ YBY-RAPÓ
15:00 WINDELANE PEREIRA DOS SANTOS YBYKUARA DANÇA PORÂNG
15:30 MARIA APARECIDA AZEVEDO DA SLVA TRÊS RIOS TEATRO
16:00 CARLOS BATISTA DE SOUZA BARRA DE GRAMAME TORÉ
16:30 PATRICIA GABRIEL DA SILVA LAGOA DO MATO CIRANDA RODA
17:00 CREUZA GOMES DA SILVA FORTE TORÉ
17:30 JOSÉ MARIO CAZUSA DOS SANTOS JARAGUÁ LAPINHA
17:50 MARILENE LORENÇO DE OLIVEIRA LARANJEIRA COCO DE RODA
18:30 GUARACY CIRIACO DA SILVA SÃO FRANCISCO TORÉ
19:00 IVANILDA DA ROCHASILVA /DANIEL DA SILVA AZEVEDO A. TAMBAR/ BREJINHO TORÉ